Понедельник, 29.04.2024, 02:13
Приветствую Вас Гость | RSS

ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ

Категории раздела
Форма входа
Поиск

Каталог файлов

Главная » Файлы » Самопознание » Статьи

Что такое Уважение к Себе и чувство собственного Достоинства
[ · Скачать удаленно () ] 18.12.2013, 11:50


Что такое Уважение к Себе и чувство собственного Достоинства

Уважение - один из важнейших факторов успеха и личного счастья!

Уважение к Себе — это основа позитивной Самооценки человека, а Самооценка — это всегда основа любого Успеха, фундамент, опора любого Дела, которое человек начинает. Есть справедливое высказывания: «Если ты будешь уважать себя, то другие тоже будут тебя уважать, а если ты себя не уважаешь, то в скором времени другие люди также станут относиться к тебе неуважительно».

К сожалению, все кто вышел из Советского Союза воспитывались в другой, противоположной традиции и в большей степени учились себя презирать, не уважать, не видеть своих достоинств и беспощадно подавлять высокие стремления своей Души. Поэтому постсоветскому человеку сложно переучиваться, учиться ощущать свою душу, любить себя, уважать, давать себе полное право на счастье и успех и мн. др.

Для многих людей на много привычнее принижать себя, заниматься самоедством и самобичеванием, испытывать чувство вины и ощущать себя ничтожеством, чем ощущать чувство собственного достоинства, абсолютную веру в себя и преданно любить свою Душу.

Поэтому многим из нас Достоинству нужно учиться! Для этого и написана данная статья и многие другие статьи на тему «Самооценка Человека».

Что такое Уважение к Себе и чувство собственного Достоинства?

Уважение к Себе — это способность видеть, признавать и ценить все свои Достоинства и относиться к себе в соответствие с этой ценностью. Уважение — это способность ценить, прежде всего сердцем, ведь уважение — это чувство.

Уважение к себе — обязательно предполагает осознание своей природы, изучение, раскрытие и ценность собственных талантов, лучших качеств и в целом, всего потенциала своей души.

Человеку который себя не знает и не познаёт — сложно себя уважать и испытывать чувство собственного достоинства и ощущение Счастья. А ведь чувство уважения к себе — это неотъемлемая составляющая состояния Счастья и огромный источник силы в человеке!

Чувство собственного Достоинства

Из чего состоит Уважение к Себе:

1. Познание и осознание божественного происхождения своей Души! Сложно как-то особо себя уважать и искать в себе какой-то особый потенциал, если воспринимаешь себя не Душой, созданной по образу и подобию Творца, а животным, организмом, мясом с костями. 

2. Познание своих талантов, признание своих достоинств, позитивных качеств и др. Обучение ценить себя за то, за что ценят вас другие хорошие люди и ложная скромность здесь играет только в минус, а не в плюс.

3. Анализ своей собственной истории и признание всех своих заслуг! Всегда есть то уникальное, что отличает вас от других людей — ваша индивидуальность. Всегда есть вершины, которые вы покорили в своём прошлом. Всегда есть сложные преграды, проблемы, которые вы преодолели и смогли решить. И это всё должно составить фундамент вашего самоуважения!

4. Ваши бескорыстные добрые Дела, благодарность и уважение других людей! Чтобы было за что себя уважать — творить достойные Дела, сделайте так, чтобы многие сотни и тысячи людей были за что-то важное и хорошее вам благодарны. Творите реально значимые дела и уважайте себя за это. Ведь если нет ни одного человека в этом мире, которому было бы за что сказать вам «спасибо», реально сложно найти за что себя по-настоящему уважать:)

5. Кроме того, уважение себя — это сила, которая защищает Честь и Достоинство человека, защищает всё лучшее, что в нём есть и что он в себе ценит. А всё, что человек не ценит — он рано или поздно потеряет!

6. Уважение к себе — это способность давать себе право на Счастье, Успех и на развитие всего лучшего, самого высокого и самого чистого, что есть в твоей Душе без каких-либо ограничений.

7. Уважение к себе обязательно предполагает честность перед собой, признание и устранение в себе всех недостатков, которые лишают человека самоуважение и достоинства.

А о том, как научиться себя уважать, полный алгоритм — что для этого нужно делать  - читайте в следующей статье!

Самоуважение

Что не имеет ничего общего с чувством собственного достоинства и самоуважением:

  • Гордыня — является антиподом уважения к себе. Ведь уважение к себе — предполагает уважительное и терпимое отношение и к другим людям, а гордыня — это осуждение других людей и возвышение над ними, желание себя считать лучше других и не признавать их достоинств.
  • Высокомерие и пафос — не является уважением к себе. Раздутая самооценка и самомнение — лишь обман себя и своей души, мыльный пузырь, часто не подкреплённый делами и результатами в жизни.
  • Эгоизм — не является самоуважением и любовью к себе, а лишь потаканием собственным желания в ущерб интересам Души человека.
  • Категория: Статьи | Добавил: Админ | Теги: Что такое Уважение к Себе и чувство
    Просмотров: 2360 | Загрузок: 306 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    РУСЬ СВЯТАЯ
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 28
    статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0